+7 (495) 792-02-57
ПН.–ПТ. с 10:00 до 19:00
0
+7 (495) 792-02-57
ПН.–ПТ. с 10:00 до 19:00
Главная / Новости
Духи – музыка парфюма!


[23-02-2015]
История духов уходит корнями в далекое прошлое, когда жрецы раскуривали благовония на жертвенных алтарях. Люди заметили, что благодаря запахам благовоний, достигается необычное состояние просветления, соединения с высшими силами. Таким способом парфюмерия появилась в обиходе человека.
С развитием торговых связей между Европой и Востоком, особенно в начале 12 века, начала быстро развиваться парфюмерия. Ароматические масла, столь необходимые для создания духов, были завезены именно с Востока. Венеция, являясь торговыми морскими воротами, стала центром по переработке пряностей и развития искусства парфюма. В 14 веке, во второй его половине, появились первые жидкие духи, которые представляли собой смесь спирта и ароматических масел. Они получили название ароматических вод. В основном ароматические воды применялись для маскировки неприятных запахов (мылись люди в те времена мало и неохотно). В 1608 году в монастыре города Флоренция появилась первая парфюмерная фабрика, на которой трудились монахи. Почти через 100 лет во французском городе Кельне торговец специями Жан-Мари Фарина выпустил в продажу ароматическую воду, названную в честь родного города. В русской интерпретации это название звучит как «о-де-колон». Так парфюмерия обрела свое первое, использующееся и по сегодняшний день, название. А в середине 19 века производство парфюма перестало быть кустарным производством – появились крупные парфюмерные фабрики. Следующий поворотный этап в эволюции духов наступил в начале 20 века – кутюрье Поль Габриель придумал соединить линии модной одежды и аромат духов в единое целое. Шанель логически завершила этот ход, придумав свои знаменитые духи «Chanel №5». В эти же годы парфюмерия сделала новый огромный шаг в своей эволюции – в духах начали использовать синтетические добавки на основе альдегидов. В результате резко возросло производство парфюма.
В наше время парфюмерия прочно вошла в жизнь каждого человека, ароматы сопровождают нас повсюду. В списке подарков, которые мы любим получать и дарить, парфюмерия давно заняла лидирующее положение. Что может быть приятней волшебного аромата духов?

назад