+7 (495) 792-02-57
ПН.–ПТ. с 10:00 до 19:00
0
+7 (495) 792-02-57
ПН.–ПТ. с 10:00 до 19:00
Главная / Новости
Из чего же состоят наши любимые духи?


[01-04-2011]
Каждая парфюмерная композиция содержит элемент, который является «мажорным», т.е. лидирующим. И именно он помогает определить принадлежность аромата к аромасемейству.

С эпохи Древнего Египта искусство парфюмерии помогает людям показать свое настроение, с помощью определенного аромата. Одни из первых композиций были на основе пряностей, ладана и различных эфирных масел. Многие из древних вариаций сохранились и да наших дней. В конце XX века Французское общество парфюмеров попробовало сгруппировать все ароматические композиции, сформированные после 1782 года. Списки и типология ароматов обновляются каждый год.

Разделение ароматов на типы является задачей не только для парфюмера-профессионала. При выборе новых духов, обратите внимание на главную ноту и сочетание с остальными элементами.

Цитрусовые.

Им свойственны легкие, свежие нотки. Нижняя нота возможно чуть горьковатая, но благодаря своей простоте аромат нравится практически всем. Как раз таким легким ароматом отличалась первая женская парфюмированная вода. Для изготовления аналогичных духов используют эфирные масла бергамота, грейпфрута (один из сильных афродизиаков), апельсина или мандарина. В некоторые композиции к цитрусовым добавляют ваниль, корицу и мускатный орех, в более легкие - розмарин, тимьян или мяту. Именно этот запах в летнее время успокаивает и освежает, а так же не раздражает лишней навязчивостью.

Цветочные.

В их основе содержатся резкие, насыщенные ноты соцветий розы, жасмина, лилии, нарцисса и фиалки. Современные парфюмеры сохраняют натуральный, естественный аромат цветов и пытаются имитировать запахи в своих лабораториях. Лаванда является самой частой гостьей в цветочных композициях. К духам, содержащим основную цветочную ноту, добавляют фруктовые - яблоко, абрикос, персик, сливу и сухие древесные ароматы. Традиционные и классические цветочные ароматы в основном оттеняются нотами сладкой ванили, а в настоящее время в моде более легкие композиции - с оттенками океанических и морских ароматов.

Фужерные.

Свое название группа получила от французского (le fougиre - папоротник). Но к запаху этого растения никакого отношения не имеет. «Фужерным» европейские парфюмеры называют ароматическое сочетание бергамота, древесных ноток, а также кумарина, герани и аккордов свежескошенного сена. Резкий, стойкий запах является основой большого количества мужской парфюмерии. Это тоновая группа, оттеняющаяся цитрусовыми и специями: шалфеем, тимьяном, кориандром, иногда розмарином.

Шипровые.

Это экзотическое название появилось благодаря Франсуа Коти - корсиканцу. Он рано перебрался в Париж, и там представил духи, стойкий запах которых сохранялся и после пяти-шести часов. Аромат был назван «Шипр», потому что в его основе главной была нота дубового мха с берегов Кипра. Позже к этой ноте добавились пачули и ладан. Этот самый известный аромат увидел свет в 1917 году. Огромный успех «Шипра» способствовал появлению через несколько лет аналогичных ароматов, в состав которых входили аккорды похожего дубового мха, например, с нотками, бергамота. В настоящее время свежие нотки парфюмеры нередко смешивают с фруктовыми - экзотическими фруктами, сливой, персиком, для того чтобы запах был более пряным.

Древесные.

Являются самой популярной линейкой ароматов. Особенный древесный запах, например, береза или дуб, подкрепляется пряными нотками пачули. Так же очень хорошо сочетаются теплые оттенки пачули и сандала в паре с ветивером и кедром. Обычно именно эти композиции содержатся в основе мужских духов. Цитрусовые и лавандовые ноты делают аромат мягче. Кроме теплых оттенков, таких как пачули и сандал, это семейство иногда включает духи с сухими оттенками, ветивер и кедр. В этих композициях помимо древесных могут также присутствовать цитрусовые и лавандовые ноты.

Восточные.

Мягкие, ярко выраженные запахи ванили, привлекающие внимание, разбавлены нотками мускуса, восточных специй, корицы, диковинных цветов. Отличаются приторностью и сладостью, но иногда могут быть и тяжелыми. Преобладающий аромат амбры и ванили легко сочетается с фруктовыми нотками: клубникой, малиной, сливой, абрикосом, грушей. Восточные - самая большая группа зимних ароматов для женщин. Европейцы называют их «амбровыми» или «ориентальными».

Кожаные.

Это малоизвестная группа, в которую входят композиции мужской парфюмерии, созданные на березе, табаке в сочетании с шипровыми и древесными нотками. Такие ароматы будут необычно стойкими и мужественными, но найти их нелегко. Профессионалы называют такие ароматы «сухими» и уже не первый год пытаются воссоздать особый флер кожи - свежий, соленый, чуть пряный. В базе должны быть: аромат сигар и костра, дым, а верхние ноты могут быть цветочными, не слишком агрессивными, украшенными, например, фиалкой.

назад